यूपी-बिहार से लेकर राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली तक में कड़ाके की ठंड पड़ रही है. मौसम विभाग ने अगले दो हफ्तों के लिए पूर्वानुमान जारी किया है. दिल्ली समेत उत्तर भारत में अगले 7 दिनों में बारिश और गहरी धुंध की चेतावनी जारी की गई है. सिर्फ उत्तरी भारत में नहीं बल्कि दक्षिणी भारत में भी अगले 7 दिनों में बारिश की भविष्यवाणी की गई है. अभी ठंड से राहत मिलने की संभावना नहीं दिख रही है.
अगले दो हफ्तों का मौसम पूर्वानुमान
1. पहला सप्ताह (9 से 15 जनवरी 2025): एक पश्चिमी विक्षोभ चक्रीय परिसंचरण के रूप में दक्षिण-पश्चिम ईरान और उसके आसपास के क्षेत्र में स्थित है. इसके प्रभाव से 11 और 12 जनवरी को पश्चिमी हिमालय क्षेत्र में हल्की/मध्यम अलग-अलग बारिश/बर्फबारी की संभावना है. 10 से 12 जनवरी के बीच उत्तर-पश्चिम भारत और पश्चिमी-मध्य भारत के मैदानी क्षेत्रों में भी हल्की/मध्यम बारिश की संभावना है.
11 जनवरी को हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, पश्चिमी उत्तर प्रदेश, राजस्थान और मध्य प्रदेश में अलग-अलग स्थानों पर गरज के साथ बारिश और कहीं-कहीं ओले गिरने की भी संभावना है. इसके अतिरिक्त, बंगाल की खाड़ी और समीपवर्ती भूमध्यरेखीय भारतीय महासागर के दक्षिण-पूर्वी भाग में चक्रीय परिसंचरण के चलते 11 से 13 जनवरी के बीच तमिलनाडु, पुदुचेरी और 12 से 13 जनवरी के बीच केरल और माहे में गरज के साथ हल्की से मध्यम वर्षा और बिजली गिरने की संभावना है.
2. दूसरा सप्ताह (16 से 22 जनवरी 2025): इस सप्ताह के दौरान कोई सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ उत्तर-पश्चिम भारत को प्रभावित नहीं करेगा. बंगाल की खाड़ी के दक्षिणी भाग में चक्रीय परिसंचरण/निम्न दबाव क्षेत्र की संभावना के चलते दक्षिण प्रायद्वीप और मध्य भारत में कहीं-कहीं बारिश की संभावना है. अधिकांश दक्षिण प्रायद्वीप और मध्य भारत में सामान्य से अधिक वर्षा होने की संभावना है, जबकि देश के अन्य हिस्सों में सामान्य से कम वर्षा हो सकती है.
पहले सप्ताह में न्यूनतम तापमान 0°C से नीचे जम्मू-कश्मीर और लद्दाख के कई हिस्सों में रहेगा. पंजाब और हरियाणा के कुछ हिस्सों में 1-4°C, उत्तर-पश्चिम और मध्य भारत के कई हिस्सों में 5-10°C की उम्मीद है. पहले सप्ताह में पंजाब, मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ के कुछ हिस्सों में शीतलहर की स्थिति की संभावना है. धुंध की चेतावनी भी जारी की गई है. घनी धुंध पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़ और उत्तर प्रदेश के कुछ हिस्सों में 11 जनवरी तक और हिमाचल प्रदेश, बिहार और अन्य पूर्वोत्तर राज्यों के कुछ हिस्सों में भी 12 जनवरी तक बनी रह सकती है.