कंपकंपाती ठंड में बाबा प्रमोद गिरी महाराज का अनूठा हठयोग, मटके में रखे ठंडे पानी से करते हैं स्नान

कुंभ में एक ऐसे हठ योगी हैं जिन्होंने 3 जनवरी से 51 मिट्टी के घड़े के पानी से नहाने का सिलसिला शुरू किया है. सबसे बड़ी बात हर दूसरे दिन तीन घड़े की बढ़ोतरी कर दी जाती है.

Naga Baba Pramod Giri Maharaj
gnttv.com
  • प्रयागराज,
  • 07 जनवरी 2025,
  • अपडेटेड 11:42 AM IST
  • 21 दिनों तक यह अनूठा हठयोग चलेगा
  • जानिए क्या है इनका संकल्प

इन दिनों प्रयागराज में सर्दी की सितम चरम पर है. अगर आपको इस ठंड में सुबह 4:00 बजे नहाने के लिए कह दिया जाए तो शायद आप एक बार को हिचकिचाएं, लेकिन प्रयागराज में संगम की रेती पर लगे कुंभ में एक ऐसे हठ योगी हैं जिन्होंने 3 जनवरी से 51 मिट्टी के घड़े के पानी से नहाने का सिलसिला शुरू किया है. सबसे बड़ी बात हर दूसरे दिन तीन घड़े की बढ़ोतरी कर दी जाती है. नागा बाबा प्रमोद गिरी ये हठयोग पिछले 9 सालों से विश्व में शांति और देश के कल्याण के लिए कर रहे हैं.

प्रयागराज के संगम की रेती पर लगे कुंभ मेले में अब अखाड़े नगर में साधुओं की माला नजर आने लगी है और हर अखाड़े में साधु संतों के अलग-अलग रंग और रूप भी नजर आ रहे हैं. जिसे श्रद्धालु देखने कुंभ मेले में पहुंच रहे हैं. इन्हीं हठयोगी बाबा में राजस्थान से आए नागा बाबा प्रमोद गिरी महाराज शामिल हैं. बाबा पिछले 9 सालों से हठयोग करते आ रहे हैं. ठंड के समय मटके में रखे गए ठंडे पानी से नहाते हैं, तो वहीं गर्मी के दिनों में चारों तरफ आग जलाकर उसके बीच में बैठ जाते हैं.

नागा बाबा प्रमोद गिरी महाराज जी के गुरु श्री श्री 1008 श्री दिगंबर राम गिरि जी महाराज हांडी कुंडी वाले नागेश्वर बाबा जी महाराज भी ऐसे ही हठ योग किया करते थे. अब अपने गुरु की परंपरा को नागा बाबा प्रमोद गिरी महाराज पूरा कर रहे हैं.

नागा बाबा प्रमोद गिरी महाराज श्री शंभू पंचायती अटल अखाड़े के है और सेक्टर 20 में लगे अखाड़े गेट के बगल में अपना शिविर बनाया है. जैसे ही उनके शिविर पर आप ध्यान देंगे तो गेट के सामने उनके ढेर सारे मिट्टी के घड़े रखे नजर आएंगे. और मिट्टी की घरों के बगल में ठीक एक फूलों से सजा आसन जिसके ऊपर एक मिट्टी का घड़ा लगा है. बाबा हर दिन सुबह 4:15 चाहे जितनी ठंड पड़े अपने पास रखे घड़े के पानी से ही स्नान करते हैं.

आपको बता दें, 3 जनवरी से बाबा कुंभ मेले में आ गए थे और अपने संकल्प की शुरुआत 51 घड़ी की पानी के स्नान के साथ शुरू किया था. हर दूसरे दिन 51 घड़ी में दो घड़े और जोड़ दिए जाते हैं. बाबा का कुंभ में 21 दिनों तक यह अनूठा हठयोग चलेगा. इस हठयोगी का आज पांचवा दिन है. और बाबा ने कुल 61 घरों के पानी से स्नान किया है.

आपको बता दें इन घड़ों में सुबह स्नान के एक दिन पहले गंगाजल शाम को 6 से 7 के बीच में भर दिया जाता है ताकि सुबह 4:00 तक ये पानी और ठंडा हो जाए. जैसे ही सुबह के 4:15 बजाते हैं. नागा बाबा प्रमोद गिरी महाराज बनाए गए अपने आसन पर बैठ जाते हैं और महाराज जी के शिष्य पास में रखे सभी घड़ों के पानी को एक-एक कर उनके ऊपर डालते हैं. प्रयागराज में पड़ रही ठंड के बीच बाबा का यह अनूठा हठयोग सभी को आश्चर्यचकित कर रहा है.

नागा बाबा भारत के कल्याण और विश्व शांति के लिए ये हठयोग कर रहे हैं. इस हड्डियों के 21वें दिन यानी आखिरी दिन पानी के घड़े की संख्या 108 हो जाएगी. बाबा ठंड के दिनों में ठंडे पानी से और गर्मी के दिनों में दिनों में गर्म पानी से नहाते हैं. यही नहीं गर्मी के दिनों में चारों तरफ आग लगाकर बीच में बैठकर हठयोग भी करते हैं.

-आनंद राज की रिपोर्ट

Read more!

RECOMMENDED