अगर आप घर से बाहर जा रहे हैं तो सावधान हो जाइए. आपका घर चोरों के निशाने पर हो सकता है. राजस्थान के अलवर से सामने आए एक मामले ने इसी ओर इशारा किया है. यहां एक गिरोह लग्जरी गाड़ी में घूमकर खाली मकान की रैकी करता था और कुछ सुरागों से अंदाज़ा लगाकर चोरी को अंजाम दिया करता था. आइए जानते हैं क्या है पूरा मामला.
कैसे चोरी को अंजाम देते थे शातिर?
इस गिरोह के लोग पॉश कॉलोनियों में घूमते थे. इस दौरान जिन घर के बाहर बिना खुले न्यूज़ पेपर पड़े रहते व साफ सफाई नहीं होती, उन घरों में मौका पाकर चोरी करते थे. अब तक ये लोग कई बड़ी चोरी की घटनाओं को अंजाम दे चुके थे. अलवर के डिप्टी सुपरिटेंडेंट ऑफ पुलिस अंगद शर्मा ने बताया कि पुलिस ने विजय सिंह शबन, और शहाबद्दीन को इस मामले में गिरफ्तार किया है.
लग्जरी गाड़ियों में घूमकर करते थे रैकी
एसपी शर्मा ने बताया कि ये तीनों शातिर चोर पहले सूने मकान की रैकी करते थे. उसके बाद चोरी की वारदात को अंजाम देते थे. जिन घरों में घर के अंदर की लाइट बंद होती या कई दिन के न्यूज़पेपर बिना खुले पड़े रहते या साफ-सफाई नहीं मिलती, उन घरों को ये निशाना बनाते. उन्हीं घरों में चोरी की वारदात को अंजाम दिया जाता.
उसके बाद तीनों चोर चोरी की रकम व सामान को आपस में बांट लेते थे और जो भी पैसा मिलता उसको खर्च कर देते थे. ये रैकी करते हुए ध्यान रखते कि महंगी लग्जरी गाड़ियों में दिन के समय कॉलोनी में घूमें ताकि इनके ऊपर किसी को शक न हो. चोरी के बाद मिलने वाला काफी सामान कबाड़ी को भी बेच दिया जाता था.
पुलिस ने बताया कि चोर अपने महंगे शौक पूरे करने के लिए चोरी की वारदात करते थे. सभी महंगे ब्रांडेड कपड़े पहनते और महंगे मोबाइल रखते थे. पुलिस पूछताछ में तीनों अब तक इलाके में हुई चोरी की बड़ी घटनाओं की जिम्मेदारी ले चुके हैं. पुलिस ने कहा कि ये लोग दर्जनों घटनाओं को अंजाम दे चुके हैं.
पुलिस ने की लोगों से अपील
अलवर पुलिस ने आम जनता से भी अपील की है कि अगर वे घर से कुछ दिनों के लिए बाहर जाते हैं तो घर की लाइट चालू छोड़ जाएं. इससे किसी को भी शक ना हो और आपका घर आसानी से चोरों के निशाने पर न आए. फिलहाल पुलिस पूरे मामले की जांच पड़ताल कर रही है और आरोपियों से पूछताछ में जुटी है. इस मामले में कुछ और लोगों की गिरफ्तारी हो सकती है.