प्रयागराज में महाकुंभ चल रहा है और लाखों की तादाद में श्रद्धालु प्रयागराज पहुंच रहे हैं. साथ ही संगम स्थान पर अपने घरों को लौट रहे हैं. इन श्रद्धालुओं में भारी तादाद ऐसे लोगों की भी है जो ट्रेन से यात्रा कर रहे हैं. इसकी वजह से ट्रेनों में जबरदस्त भीड़ हो रही है. और इस भीड़ को कंट्रोल करने मे आरपीएफ की टीम एक हम भूमिका निभा रही है.
आरपीएफ के जवान न सिर्फ क्राउड कंट्रोल कर रहे हैं. बल्कि लोगों की जिंदगी बचाने का भी काम कर रहे हैं. पंडित दीनदयाल उपाध्याय जंक्शन पर तैनात आरपीएफ के जवानों ने अपनी तत्परता से अब तक दर्जनों लोगों की जान बचा चुके हैं.
दर्जनों लोगों की बचा चुके जान
इनमें कई ऐसे लोग शामिल हैं जो चलती ट्रेन चढ़ने की कोशिश करते समय फिसल कर गिर रहे थे. साथ ही कई ऐसे लोग भी हैं जो यात्रा के दौरान बीमार हो गए और आरपीएफ के जवानों ने तत्परता से उनको फर्स्ट एड दिया और अस्पताल पहुंचाया.
भीड़ में कर रहे लोगों की मदद
RPF डीडीयू जंक्शन पर इंस्पेक्टर प्रदीप कुमार रावत बताते हैं, “हमारे डीडीयू स्टेशन पर वर्तमान में महाकुंभ की भीड़ चल रही है. इस भीड़ को कंट्रोल करने के लिए हमारे जवानों की ड्यूटी लगाई गई है. विशेष रूप से सभी जवानों को निर्देश दिया गया है. ये सभी इनका पालन कर रहे हैं. जब भी कोई ट्रेन आती है तो हम लोगों का प्रयास होता है कि जिनको उतरना है वह पैसेंजर पहले उतर जाएं, उसके बाद जिनको चढ़ता है उनको ट्रेन में चढ़ाया जाए. साथ ही जब गाड़ी खुल रही हो तो अच्छे से प्रस्थान करे क्योंकि खुलने के क्रम में ही दुर्घटना होने की संभावना रहती है.”
वह आगे कहते हैं, “ऐसा कोई भी इंसिडेंट ना होने पाए इसको ध्यान में रखते हुए हमारे जवान काफी चौकस हो जाते हैं. अगर कोई दौड़कर चढ़ने की कोशिश करता है तो तुरंत उसको रोका जाता है. इसी क्रम में आज प्लेटफार्म नंबर एक पर तैनात जवान द्वारा चलती ट्रेन से उतरते हुए एक महिला को बचाया गया. वह महिला प्लेटफार्म के गैप में गिर रही थी लेकिन काफी सतर्कता से हमारे जवान ने बचा लिया. दूसरी घटना में प्लेटफार्म नंबर तीन पर हमारे महिला उप निरीक्षक और उनकी टीम की सतर्कता से एक व्यक्ति की जान बचाई गई है जो चलती ट्रेन में चढ़ने की कोशिश कर रहा था. इस तरह की घटनाएं रोज ही लगभग हो रही हैं. लेकिन अब तक हम लोग एक दर्जन से ज्यादा लोगों की जान बचा चुके हैं.”
(उदय गुप्ता की रिपोर्ट)