महाकुंभ में स्नान करने के लिए आस्था का जनसैलाब थमने का नाम नहीं ले रहा है. काफी संख्या में श्रद्धालु ट्रेन पकड़ने स्टेशनों पर आ रहे हैं. ट्रेन में जगह नहीं मिलने पर महिला यात्री बाथरूम में खड़े होकर जाने को मजबूर है. कुछ यात्री ट्रेन के इमरजेंसी विंडो (खिड़की) से कूद कर बाहर निकल बाथरूम करने जा कर फिर वापस इमरजेंसी विंडो (खिड़की) से ट्रेन में चढ़ रहे हैं. ट्रेन की हालात ऐसी है कि काफी संख्या में श्रद्धालु पार्सल वैन में भी चढ़ गए.
जयनगर से झूसी जाने वाली कुंभ स्पेशल ट्रेन का हालात ऐसा है कि पैर रखने तक कि जगह नही बची है. आरपीएफ एसडीआरएफ, बीएसएपी और जीआरपी के जवान भीड़ को नियंत्रित करने में पसीने छूट रहे थे. समस्तीपुर रेलमंडल के डीआरएम सुरक्षा व्यवस्था का जयनगर दरभंगा और समस्तीपुर में लिया. बता दें कि 26 फरवरी को महाशिवरात्रि रात्रि से पहले महाकुंभ स्नान करने की आस्था ऐसी भारी पड़ रही है कि चाहे जिस तरह से जाना पड़े प्रयागराज जाना है तो जाना है. उसके लिए ट्रेन के बाथरूम, पार्सल वैन में ठूस-ठूस कर जाने के लिए लोग तैयार हैं.
पुलिस के पसीने छूटे
जयनगर से झूसी जाने वाली कुंभ स्पेशल ट्रेन जब समस्तीपुर स्टेशन पहुंची तो काफी संख्या में श्रद्धालुओं की भीड़ ट्रेन ज बाहर खड़ी हो गई. ट्रेन में पहले से ही पैर रखने की जगह नहीं थी. आरपीएफ जीआरपी, एसडीआरएफ और बीएसएपी पुलिस बल को भीड़ नियंत्रित करने में पसीने छूटने लगे थे. उन्हें एनाउंसमेंट करना पड़ रहा था कि जिनको जगह नहीं मिली है वे अंत्योदय एक्सप्रेस जो वाराणसी तक जाएगी उससे चले जाएं. लेकिन कोई भी अपनी जगह से हिलने को तैयार नहीं था. नतीजा ये हुआ कि महिलाएं ट्रेन में बाथरूम में बैठकर और खड़ी होकर जाने के लिए चढ़ गईं. वहीं काफी संख्या में श्रद्धालु ट्रेन के पार्सल वैन में सवार हो गए. ट्रेन की स्थिति ऐसी हो गई कि उसमे पैर रखने तक कि जगह नहीं बची थी.
इमरजेंसी विंडो से निकलकर टॉयलेट गए यात्री
जयनगर से प्रयागराज जाने वाले यात्री की हालात ऐसी थी कि बाथरूम जाने के लिए भी जगह नहीं बची थी. ट्रेन जब समस्तीपुर में आकर रुकी तो इमरजेंसी विंडो (खिड़की) से करीब तीन यात्री कूदकर बाहर निकल प्लेटफॉर्म पर भागने लगे. कुछ देर के बाद फिर वापस आकर उसी तरह ट्रेन के इमरजेंसी विंडो (खिड़की) से वे ट्रेन के अंदर दाखिल हो गए. ट्रेन में सवार यात्री ने बताया कि सभी बाथरूम करने के लिए गए थे क्योंकि ट्रेन के बाथरूम तक जाने की जगह नहीं बची है.
डीआरएम ने जयनगर समस्तीपुर स्टेशन का लिया जायजा
समस्तीपुर रेलमंडल के डीआरएम विनय श्रीवास्तव को जानकारी मिली कि जयनगर स्टेशन पर नेपाल से काफी संख्या में श्रद्धालु प्रयागराज जाने के लिए जुट गए हैं. जयनगर स्टेशन पर करीब तीन हजार से अधिक लोगों ने प्रयागराज के लिए अनारक्षित टिकट ली. इसके बाद कुंभ स्पेशल ट्रेन में सवार हो गए. डीआरएम दरभंगा स्टेशन का जायजा लेते हुए समस्तीपुर पहुंचे और एसडीआरएफ आरपीएफ जीआरपी के अतिरिक्त मिले पुलिस बल को भीड़ नियंत्रण को लेकर कई दिशा निर्देश दिए.
डीआरएम ने बताया कि जयनगर से कोई प्लान बुधवार को कुंभ स्पेशल ट्रेन चलाने का नही था.लेकिन जयनगर स्टेशन पर 2 हजार से अधिक श्रद्धालुओं की भीड़ हो गई थी तक एक स्पेशल ट्रेन चला दी है. समस्तीपुर स्टेशन का भी निरीक्षण किया है. यात्री के हित में जैसे जरूरत पड़ेगी उसी हिसाब से हम स्पेशल ट्रेन चलाएंगे.