Tesla Robotaxi: बिना ड्राइवर की टैक्सी सेवा शुरू कर सकती है टेस्ला, लेकिन मस्क के सामने हैं ये चुनौतियां

टेस्ला ने साल की शुरुआत में रोबोटैक्सी सेवा शुरू करने की बात कही थी. टेस्ला की इलेक्ट्रिक गाड़ियों की बाजार में मांग कम हुई है. जिसकी वजह से मस्क ने इलेक्ट्रिक टैक्सी की ओर रुख करने का फैसला किया है. हालांकि यह सेवा शुरू करने के लिए उन्हें कुछ चुनौतियों का सामना करना है.

Elon Musk's Tesla to focus on D2C sales model in India initially
gnttv.com
  • नई दिल्ली,
  • 28 फरवरी 2025,
  • अपडेटेड 10:07 AM IST

एलन मस्क की ऑटोमोटिव कंपनी टेस्ला अब जल्द ही ड्राइवर के बगैर चलने वाली टैक्सी उर्फ रोबोटैक्सी (Robotaxi) सर्विस शुरू कर सकती है. रॉयटर्स की एक रिपोर्ट में कैलिफोर्निया के नियामकों के हवाले से कहा गया है कि टेस्ला ने टैक्सी-संबंधित सेवाओं से जुड़े एक परमिट के लिए आवेदन किया है. यह रोबोटैक्सी सर्विस शुरू करने के लिए जरूरी नियामक स्वीकृतियों का हिस्सा है.

रोबोटैक्सी के बाज़ार में गूगल (अल्फाबेट) के वेमो को टक्कर देने के लिए मस्क यह सेवा शुरू तो करना चाहते हैं. लेकिन उनके सामने कई चुनौतियां भी खड़ी हैं, जिन्हें पार करना उनके लिए बेहद ज़रूरी है. 

कैलिफोर्निया से शुरू हो सकती है सेवा
सनद रहे कि टेस्ला ने साल की शुरुआत में रोबोटैक्सी सेवा शुरू करने की बात कही थी. यह सेवा अमेरिका के कैलिफोर्निया राज्य से शुरू हो सकती है. कंपनी के पास फिलहाल कैलिफोर्निया में बिना ड्राइवर के चलने वाली गाड़ियां टेस्ट करने का अप्रूवल है. लेकिन इनमें सुरक्षा के लिए एक ड्राइवर बैठा होना ज़रूरी है. 

राज्य के मोटर व्हीकल डिपार्टमेंट ने फिलहाल टेस्ला को बिना ड्राइवर के गाड़ियों को न तो टेस्ट करने की मंज़ूरी दी है और न ही ऑपरेट करने की. अगर मस्क कैलिफोर्निया में रोबोटैक्सी चलाना चाहते हैं तो उन्हें टैक्सी-संबंधित परमिट के अलावा यह परमिट भी लेना होगा.  

रोबोटैक्सी की ओर क्यों बढ़े मस्क?
मस्क ने पिछले एक साल में टेस्ला का रुख रोबोटैक्सी की ओर इसलिए मोड़ा है क्योंकि उनकी इलेक्ट्रिक गाड़ियों की बाज़ार में मांग कम हुई है. उनके इस नीतिगत फैसले से टेस्ला के स्टॉक्स ऊपर तो उठे हैं लेकिन नियामक बाधाएं एक बड़ी चिंता हैं. निवेशकों को उम्मीद है कि राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के साथ अच्छे रिश्ते इस काम को उनके लिए आसान कर सकते हैं. 

मस्क की राह में रोड़े अनेक
रिपोर्ट के अनुसार टेस्ला ने नवंबर में कैलिफोर्निया पब्लिक यूटिलिटीज कमीशन (CPUC) से परिवहन चार्टर-पार्टी कैरियर परमिट के लिए आवेदन किया था. इस आवेदन के तहत टेस्ला गाड़ियों के एक बेड़े का मालिक होगा और उसे नियंत्रित करेगा. हालांकि यह परमिट बिना ड्राइवर के चलने वाली गाड़ियों पर लागू नहीं होता. 

रॉयटर्स ने सीपीयूसी के हवाले से कहा कि रोबोटैक्सी सेवा शुरू करने के लिए परिवहन चार्टर-पार्टी कैरियर परमिट हासिल करना ज़रूरी तो है, लेकिन महज़ इसके बलबूते पर टेस्ला "किसी भी क्षमता में" जनता को किसी भी ऑटोमैटिक वाहन की सर्विस नहीं दे सकता है. सीपीयूसी के अनुसार, टेस्ला को अभी भी एक रोबोटैक्सी सेवा संचालित करने के लिए आवेदन करने और परमिट हासिल करने की जरूरत होगी. 

मस्क ने कहा है कि साइबरकैब का प्रोडक्शन 2026 में शुरू हो जाएगा और यह ग्राहकों के लिए 30,000 डॉलर से कम कीमत पर खरीदने के लिए भी उपलब्ध होगी. ऑटोमैटिक तकनीक को हल करना कठिन और ज्यादा महंगा साबित हो सकता है. इसलिए एक्सपर्ट्स ने चेतावनी दी है कि रोबोटैक्सी को मुनाफे का बिजनेस बनाने में टेस्ला को कई साल लग सकते हैं. 

Read more!

RECOMMENDED