scorecardresearch

Delhi Assembly Election 2025: महिलाओं को हर महीने 2500 रुपए... होली-दिवाली में सिलेंडर मुफ्त... BJP ने दिल्ली चुनाव के लिए खोला वादों का पिटारा... Congress और AAP दे चुकी है ये गारंटी

Delhi BJP Manifesto Release: दिल्ली विधानसभा चुनाव के लिए बीजेपी ने संकल्प पत्र जारी किया है. इसमें भाजपा ने वादों का पिटारा खोल दिया है. महिलाओं को हर महीने 2500 रुपए देने का वादा किया है. एलपीजी सिलेंडर पर 500 की सब्सिडी देने की बात कही है. इससे पहले कांग्रेस और आम आदमी पार्टी भी कई वादा कर चुकी है.

BJP Leaders in the Meeting (Photo: PTI) BJP Leaders in the Meeting (Photo: PTI)
हाइलाइट्स
  • बीजेपी ने किया गर्भवती महिलाओं को 21 हजार रुपए देने का वादा 

  • एलपीजी सब्सिडी 500 रुपए दी जाएगी

दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025 (Delhi Assembly Election 2025) 5 फरवरी को होना है. वोटों की गिनती 8 फरवरी 2025 को होगी और नतीजे भी उसी दिन घोषित किए जाएंगे. इस बार चुनाव में मुख्य मुकाबला भारतीय जनता पार्टी (BJP), आम आदमी पार्टी (AAP) और कांग्रेस (Congress) में है. सभी पार्टियां अपनी-अपनी जीत का दावा कर रही हैं. दिल्ली के मतदाताओं को लुभाने के लिए तरह-तरह के वादे कर रही हैं. आइए जानते हैं किस पार्टी ने क्या किया है चुनाव जीतने के बाद जनता को देने का वादा. 

जेपी नड्डा ने क्या कहा 
दिल्ली चुनाव के लिए बीजेपी ने संकल्प पत्र जारी किया है. इसमें भाजपा ने वादों का पिटारा खोल दिया है. महिलाओं को हर महीने 2500 रुपए देने का वादा किया है. पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा ने शुक्रवार को संकल्प पत्र जारी किया. उन्होंने कहा कि पीएम नरेंद्र मोदी ने देश में राजनीति की संस्कृति को बदल दिया है. मोदी जी के नेतृत्व में पार्टी ने जो वादे किए थे उनको पूरा किया है.

साथ ही जो वादे नहीं किए थे वह भी करके दिखाया है इसलिए घोषणा पत्र को संकल्प पत्र के रूप में परिवर्तित किया गया और संकल्प पत्र को संकल्प से सिद्धि तक ले जाकर उसको पूरा भी किया है. नड्डा ने कहा, आज मैं संकल्प पत्र का पहला भाग जारी कर रहा हूं. संकल्प पत्र का दूसरा और तीसरा भाग बाद में जारी किया जाएगा. उन्होंने बताया कि एक लाख आठ हजार लोगों से संकल्प पत्र तैयार करने के लिए सुझाव लिए गए हैं. उन्होंने कहा कि दिल्ली में अभी लोगों के कल्याण की जितनी योजनाएं चल रही हैं वो सभी भाजपा की सरकार बनने पर जारी रहेंगी. 

सम्बंधित ख़बरें

बीजेपी के संकल्प पत्र में क्या
1. महिला समृद्धि के तहत महिलाओं को हर महीने 2500 रुपए दिए जाएंगे.
2. गर्भवती महिलाओं को 21000 रुपए दिए जाएंगे. 
3. गर्भवती महिलाओं को न्यूट्रीशनल किट दिए जाएंगे.
4. होली-दिवाली पर एक-एक गैस सिलेंडर मुफ्त दिया जाएगा.
5. एलपीजी सब्सिडी 500 रुपए दी जाएगी.
6. 5 लाख रुपए तक का अतिरिक्त स्वास्थ्य बीमा दिया जाएगा.
7. आयुष्मान भारत योजना को दिल्ली में लागू किया जाएगा.

...तो हर महीने मिलेंगे इतने रुपए 
बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा ने कहा कि भारतीय जनता पार्टी ने 2014 में 500 वादे किए थे. इसमें से 499 वादे पूरे कर लिए गए हैं. उन्होंने कहा कि हमारी सरकार हरियाणा में महिलाओं को 2100 रुपए महीना, मध्य प्रदेश और महाराष्ट्र में 1250, छत्तीसगढ़ में 1000 रुपए महीना दे रही हैं. दिल्ली में सरकार बनने पर हम पहली कैबिनेट में दिल्ली में आयुष्मान भारत योजना को लागू करेंगे.

इसके अलावा, दिल्ली सरकार की ओर से भी पांच लाख रुपए का हेल्थ बीमा देंगे. पांच लाख रुपए आयुष्मान योजना और पांच लाख रुपए का दिल्ली सरकार की ओर से हेल्थ कवर, कुल मिलाकर 10 लाख रुपए का हेल्थ कवर भाजपा सरकार देगी. हम झुग्गी-झोपड़ी के लोगों के लिए 5 रुपए में भोजन उपलब्ध कराने के लिए अटल कैंटीन योजना शुरू करेंगे. वरिष्ठ नागरिकों को 3000 रुपए तक की पेंशन दी जाएगी.

दिल्ली चुनाव के लिए कांग्रेस की गारंटी
1. कांग्रेस दिल्ली में सरकार बनाने पर प्यारी दीदी योजना के तहत महिलाओं को लिए हर महीने 2500 रुपए देने का वादा किया है. 
2. जीवन रक्षा योजना के तहत दिल्ली के लोगों के लिए 25 लाख रुपए तक का मुफ्त इलाज की घोषणा की है.
3. युवा उड़ान योजना के तहत युवाओं को 8500 रुपए हर महीने देने का वादा किया है. युवाओं को एक साल की अप्रेंटिसशिप भी मिलेगी.
4. कांग्रेस ने महंगाई मुक्ति योजना के तहत फ्री राशन किट और 500 रुपए में गैस सिलेंडर देने का वादा किया है.
5. फ्री बिजली योजना के तहत दिल्ली की जनता के लिए 300 यूनिट बिजली फ्री देने की गारंटी दी गई.

आम आदमी पार्टी की गारंटी
1. आम आदमी पार्टी ने फ्री शिक्षा देने का वादा किया है. 
2. आप सरकार 20 हजार लीटर फ्री पानी देगी. 
3. 200 यूनिट फ्री बिजली जारी रखने का वादा किया है. 
4. पानी के गलत बिल को लेकर वन टाइम सेटलमेंट प्लान लाने का वादा किया है. 
5. 60 साल से ज्यादा उम्र के लोगों का संजीवनी योजना के तहत प्राइवेट और सरकारी अस्पताल में फ्री इलाज कराने की बात कही है.
6. पुजारी-ग्रंथी योजना के तहत पुजारियों और ग्रंथियों के लिए हर महीने 18 हजार रुपए देने का वादा किया है.
7. महिलाओं को महिला सम्मान योजना के तहत हर महीने 2100 रुपए देने का वादा किया है.