scorecardresearch

Govt. advisory on heat wave: भीषण गर्मी से बचाव के लिए सरकार ने जारी की खास एडवाइजरी

केंद्र सरकार ने हीट वेव से बचाव के लिए खास एडवाइजरी जारी करके राज्यों को तैयारी करने को कहा है ताकि आम लोगों पर भीषण गर्मी का गंभीर असर ना पड़े और इसके चलते लोगों की सेहत खराब ना हो.

Govt. advisory on heat wave Govt. advisory on heat wave

अप्रैल शुरू भी नहीं हुआ और देश के कई इलाकों में अभी से गर्मी अपना पूरा रंग दिखा रही है. लिहाजा सभी को सावधान रहने की जरूरत है. इस बात को समझते हुए सरकार भी तैयार है और फिलहाल देश के तमाम जिला प्रशासन और आम लोगों के लिए एडवाइजरी जारी कर दी गई है, जिससे सुझावों पर अगर सही मायने में अमल किया जाए तो लोगों को भीषण गर्मी से बचाया जा सकता है. 

गर्मी आ चुकी है, पारा चढ़ रहा है. सूरज की तपिश अब चुभने लगी है और हाल ये है की देश के कई इलाकों में मौसम पसीना छोड़ा रहा है तो बहुत से इलाकों में आने वाले समय में हीट वेव की भी आशंका बढ़ गई है. ऐसे हालात को देखते हुए सरकार एक्शन में आ गई है. केंद्र सरकार ने हीट वेव से बचाव के लिए खास एडवाइजरी जारी करके राज्यों को तैयारी करने को कहा है ताकि आम लोगों पर भीषण गर्मी का गंभीर असर ना पड़े और इसके चलते लोगों की सेहत खराब ना हो.

सरकार की एडवाइजरी
एडवाइजरी में कहा गया है कि भीड़भाड़ वाले कार्यक्रम में मेडिकल टीमें तैनात की जाएं. सार्वजनिक कार्यक्रम में हर 500 लोगों पर पानी का एक स्टॉल जरूर हो. भीड़भाड़ वाले आयोजनों में ओआरएस और आइस पैक की व्यवस्था हो. हिट स्ट्रोक वाले मरीजों के लिए अस्पतालों में इमरजेंसी कूलिंग व्यवस्था की जाए. अस्पतालों और पीएससी में धूप से बचाव और पीने के पानी का पुख्ता इंतजाम हो, एम्बुलेंस सेवाओं को भी मजबूत किया जाए. मौसम विभाग को भी हीट वेव की चेतावनी समय से देने के लिए कहा गया है.

सम्बंधित ख़बरें

नेशनल एक्शन प्लान
सरकार ने हीट वेव से जुड़ी बीमारियों से बचाव को लेकर नेशनल एक्शन प्लान बनाया है, जिसे देश के तमाम जिलों में लागू किया जा रहा है. इसके तहत हीट वेव से बीमार पड़ने वाले लोगों और इससे होने वाली मौतों के मामलों की निगरानी भी की जाएगी. सरकार तो अपना काम कर रही है, लेकिन एडवाइजरी में आम लोगों को भी गर्मी से बचाव के लिए खास सलाह दी गई है ताकि मौसम का बुरा असर उनकी सेहत पर ना पड़े.

आम लोगों के लिए सलाह
लोगों को दोपहर 12-3 बजे के बीच धूप में निकलने से परहेज करने को कहा गया है. कहा गया है कि जून महीने में लोग दोपहर में धूप में सफर करने से बचें. लोगों को चाय, कॉफी और कोल्ड ड्रिंक्स के इस्तेमाल से बचने को कहा गया है, क्योंकि इनसे शरीर में पानी की कमी हो सकती है. सफर के दौरान लोग पीने का पानी साथ रखें. प्यास ना होने पर भी पानी पीना चाहिए ताकि शरीर में पानी की कमी ना हो. धूप से बचाव के उपाय करें, सिर और चेहरे को ढक कर रखें. नंगे पैर सफर ना करें. बच्चों, महिलाओं, बुजुर्गों और बीमार लोगों को खास ध्यान रखना चाहिए. 

मौसम विभाग की चेतावनी
मौसम विभाग के अनुसार आने वाले कुछ दिनों तक तापमान में कुछ खास सुधार या अंतर देखने को नहीं मिलेगा. साथ ही, अप्रैल की शुरुआत भी तेज गर्मी के साथ हो सकती है. मौसम विभाग के अनुसार जुलाई तक 20 से ज्यादा राज्यों में भीषण गर्मी के आसार हैं. लिहाजा आने वाले तीन से चार महीनों तक खास सावधानी बरतने की जरूरत होगी ताकि गर्मी गुजर जाए और लोगों की सेहत महफूज रहे.