scorecardresearch

दिल्ली में टूटा ठंड का रिकॉर्ड, अब तक का सबसे ठंडा दिन आज

ठंड लगातार दिल्ली में कई रिकॉर्ड तोड़ रही है. गुरूवार यानी आज सीजन का सबसे ठंडा दिन रिकॉर्ड किया गया. आज न्यूनतम तापमान 2.8 डिग्री दर्ज किया गया. ये न्यूनतम तापमान का नया रिकॉर्ड है.

दिल्ली में टूटा ठंड का रिकॉर्ड, अब तक का सबसे ठंडा दिन आज दिल्ली में टूटा ठंड का रिकॉर्ड, अब तक का सबसे ठंडा दिन आज
हाइलाइट्स
  • दिल्ली समेत पास के राज्यों में लुढ़का पारा

  • गिरते पारे का प्रदूषण पर भी असर

जनवरी के शुरुआती दिन हैं और  दिल्ली वालों को कश्मीर की ठंड का एहसास हो रहा है. गुरुवार सीजन का अब तक का सबसे ठंडा दिन रहा क्योंकि न्यूनतम तापमान 2.8 डिग्री दर्ज किया गया. ये न्यूनतम तापमान का नया रिकॉर्ड है. इस तरह दिल्ली एनसीआर में ठंड जमकर कहर ढा रही है. घने कोहरे ने सड़कों पर चलना मुश्किल कर दिया है. 
 
दिल्ली समेत पास के राज्यों में लुढ़का पारा
दिल्ली ही नहीं बल्कि यूपी, पंजाब, राजस्थान और हरियाणा के तमाम शहरों में अमूमन यही हाल है. ऐसी में घर से निकलने को मजबूर लोग अलाव के सहारे सर्दी का सामना कर रहे हैं. सुबह कोहरे के साथ लोगों की आंख खुलती है. गाड़ी चलाने वालों के लिए भी ये मौसम किसी चुनौती से कम नहीं है. क्योंकि कोहरे की वजह से विजिबिलिटी पर भी असर पड़ा है. धुंध से भरी सड़क पर गाड़ियां रेंगती हुई नजर आती हैं.
 
गिरते पारे का प्रदूषण पर भी असर
दिल्ली में लगातार गिरते पारे और बढ़ती ठंड की वजह से प्रदूषण पर भारी असर पड़ रहा है. इसकी एक वजह कोहरा है. तो दूसरी वजह सर्दी से बचने की जुगत में खुले में आग जलाना है. कई दिनों से दिल्ली का औसत एक्यूआई 300 के पार बेहद खराब श्रेणी में बना हुआ है. लेकिन आज आनंद विहार में AQI 401 दर्ज किया गया, जो गंभीर श्रेणी है. मौसम के पल-पल बदलते तेवर पर मौसम विभाग नजर बनाए हुए है. इसी के हिसाब से लोगों को ठंड से बचाव के तरीके भी बताए जा रहे हैं. बच्चों और बुजुर्गों का खास ध्यान रखने की सलाह दी जा रही है.
 
राजस्थान में मनाली जैसा हाल
ठंड और कोहरे का आलम देशभर में बेहद खराब है. राजस्थान के सीकर का हाल कुल्लू मनाली के जैसा हो गया. यहां न्यूनतम तापमान माइनस -1.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. मौसम विभाग ने प्रदेश के कई जिलों में शीतलहर और कोहरे का येलो और ऑरेंज अलर्ट जारी किया है. अलवर, भरतपुर, धौलपुर, करौली, झुंझुनूं और सीकर में, चूरू, हनुमानगढ़, गंगानगर में शीतलहर के साथ घने कोहरे का ऑरेंज अलर्ट है.
 
पूर्वी उत्तर प्रदेश का भी यही हाल है. गोरखपुर समेत आस-पास के इलाकों में लगातार पारा गिर रहा है. घने कोहरे की वजह से दिनभर सूर्य के दर्शन नहीं हुए. प्रशासन लगातार अपील कर रहा है कि बहुत जरूरी हो तभी लोग अपने घरों से बाहर निकले.
 
दिल्ली में श्रीनगर जितनी ठंड
श्रीनगर भी पूरी तरह से बर्फ के आगोश में हैं. दिल्ली राजस्थान की तरह श्रीनगर में भी सबसे न्यूनतम तापमान रिकॉर्ड किया गया. श्रीनगर में न्यूनतम तापमान माइनस 6.4 डिग्री दर्ज किया गया. घाटी में गिरते तापमान की वजह से नदियों में बर्फ जम गई है. डल झील का बड़ा हिस्सा जम गया. बर्फबारी के बीच श्रीनगर में कोहरे की वजह से विजिबिलिटी भी कम हुई है. जिसका असर फ्लाइट्स पर भी देखने को मिल रहा है.