
दिसंबर के महीने की शुरुआत हो गई है और इसके साथ ही दिल्ली एनसीआर के साथ उत्तर भारत के राज्यों में ठंड ने दस्तक दे दी है. वेस्टर्न डिस्टर्बेंस से दिल्ली-एनसीआर में बीते कुछ दिनों में हल्की फुल्की बारिश जरूर हुई लेकिन बावजूद इसके मौसम में बहुत ज्यादा बदलाव नहीं हुआ है. मौसम विभाग की मानें तो दिल्ली एनसीआर में अभी कुछ दिनों तक मौसम सामान्य रहने वाला है जिसकी वजह से तापमान भी जैसा अभी है वैसा ही बना रहेगा.
तूफान का असर उत्तर भारत में नहीं
मौसम विभाग की मानें तो आने वाले दिनों में कोई बड़ा वेस्टर्न डिस्टरबेंस नहीं होने वाला है. इसकी वजह से फिलहाल दिल्ली एनसीआर का मौसम साफ रहने वाला है. इसबारे में ज्यादा जानकारी देते हुए मौसम विभाग के वैज्ञानिक डॉक्टर कुलदीप श्रीवास्तव ने बताया कि कई लोगों के मन में यह भी सवाल है कि क्या चेन्नई में तबाही मचा रहे तूफान का असर दिल्ली-एनसीआर और उत्तर भारत के इलाकों में भी पड़ेगा लेकिन ऐसा होने वाला नहीं है. यानी माइक्रोन का असर उत्तर भारत के राज्यों पर नहीं पड़ने वाला है.
धीरे-धीरे कम होगा तापमान
दिल्ली-एनसीआर का मौसम फिलहाल सामान्य बना रहेगा, हवाओं की गति जरूर बढ़ने वाली है. इस वजह से प्रदूषण का असर भी कम होगा. साथ ही धीरे-धीरे दिसंबर के दिन बीतने के साथ ही तापमान में गिरावट दर्ज की जाएगी. इसके साथ ही हवा में नमी बढ़ने की वजह से सुबह फॉग बढ़ जाएगा.
दिल्ली-एनसीआर में बीते दिन बारिश हुई थी, मौसम में बदलाव की वजह वेस्टर्न डिस्टर्बेंस था. वहीं इस बारिश से प्रदूषण में हल्की फुल्की कमी देखी गई लेकिन तापमान की अगर बात करें तो फिलहाल अधिकतम तापमान 23 से 24 डिग्री बना हुआ है. वहीं न्यूनतम तापमान 9 से 10 डिग्री बना हुआ है और फिलहाल 8 दिसंबर तक ये ऐसा ही बना रहने वाला है. इसके बाद धीरे-धीरे तापमान में गिरावट दर्ज की जाएगी.