
दो बार के सांसद और कांग्रेस प्रत्याशी मनीष तिवारी इस बार चंडीगढ़ से मैदान में हैं. चौबीसों घंटे न केवल उम्मीदवार बल्कि उनका परिवार भी उनके लिए मेहनत और काम में लगा हुआ है. मनीष तिवारी की 26 साल की बेटी Ineka तिवारी अपने पिता के लिए पूरा सोशल मीडिया और डिजिटल कैंपेन संभाल रही हैं.Ineka एक प्रैक्टिसिंग वकील और जेएनयू से पासआउट हैं.इनेका चौबीसों घंटे प्रसार,सोशल मीडिया, कंटेंट मैनेजमेंट,प्रशासन, अभियान योजना और रणनीति के लिए टीमों को संभालती है.
सोशल मीडिया संभालने का जिम्मा Ineka पर
वॉर रूम में पर्दे के पीछे अपने पिता के प्रचार और सोशल और डिजिटल मीडिया को संभालने का संभालती ज़िम्मा Ineka के कंधों पर है.Ineka तिवारी बताती हैं कि सुबह 9:00 बजे से लेकर रात के 10:00 बजे तक बारीकी से सोशल मीडिया, प्रचार, योजना रणनीति और बाकी चीजों को वह संभालती हैं.फिल्मी परदे और राजनीति में आगे की गई मेहनत तो बखूबी नजर आती है लेकिन फिल्मी परदे और राजनेता के पीछे बाकी कितने लोग काम कर रहे हैं वह नजर नहीं आता है. चंडीगढ़ लोकसभा सीट पर मतदान अंतिम चरण में होने हैं जैसे-जैसे चंडीगढ़ में तापमान बढ़ रहा है इस तरह चंडीगढ़ में राजनीति की गर्माहट भी बढ़ती हुई नजर आ रही है.
Ineka ने हमसे बातचीत में बताया कि प्रचार के लिए समय काफी कम रह गया है. उसके लिए जहां पर उनके पिता ट्रेडिशनल और कन्वेंशनल तरीके से पदयात्रा करके घर-घर तक पहुंच कर अपनी बात रख रहे हैं वहीं पर जो डिजिटल और सोशल मीडिया की कमान है उसे उन्होंने अपने कंधों पर लिया है. Ineka तिवारी के पास दो दर्जन से ज्यादा लोगों की टीम है जहां पर रोज किया गया प्रचार उसकी वीडियो,रील को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स जैसे इंस्टाग्राम, फेसबुक और X पर अपडेट करते हैं.
तनाव को कैसे मैनेज करती हैं?
Ineka तिवारी बताती है कि वह खुद भी लगातार चंडीगढ़ की कॉलोनी में जाकर महिलाओं और दूसरे लोगों से मिलकर अपने पिता के लिए पैदल जा कर प्रचार कर रही हैं.Ineka तिवारी बताती है कि चंडीगढ़ के मुद्दों को लेकर वह आम जनता की समस्याओं को सुनकर उन्हें अपने पिता तक पहुंच रही हैं.वहीं जब उनसे पूछा गया कि इस समय वह अपने आप को और अपने पिता को तनाव मुक्त रखने के लिए क्या करती हैं तो Ineka ने बताया कि अपने परिवार के साथ बिताया हुआ क्वालिटी टाइम अगले दिन के लिए ऊर्जा भर देता है.
Ineka तिवारी से जब चंडीगढ़ के मुद्दों पर बात की तो उनका कहना है कि उनके पिता को खूब अनुभव है कि कैसे आम लोगों के मुद्दों को संसद में उठाना है. इससे पहले वह लुधियाना और आनंदपुर साहिब के मुद्दों को भी बखूबी उठा चुके हैं.Ineka तिवारी ने बताया कि आज के समय चंडीगढ़ में कांग्रेस पूरी तरह से एकजुट है जिसका फायदा उन्हें परिणाम के दिन मिलेगा. वहीं पर जिस तरह से भाजपा के प्रत्याशी संजय टंडन उनके पिता द्वारा खुली डिबेट के चैलेंज से भागते हुए नजर आ रहे हैं उससे खुद चीज स्पष्ट होती है कि वह आम लोगों के मुद्दों को उठाने में कितने ईमानदार हैं.