scorecardresearch

गर्मियों की छुट्टियों के लिए तैयार MY BHARAT कैलेंडर, PM मोदी ने मन की बात में किया जिक्र, इसके बारे में जानिए

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी (PM Narendra Modi) ने रविवार को मन की बात (Mann Ki Baat) की. इस दौरान पीएम मोदी ने कई विषयों पर बात की. पीएम नरेन्द्र मोदी ने माय भारत कैलेंडर (MY BHARAT Calendar) का जिक्र किया. पीएम मोदी ने छात्रों को इस कैलेंडर से जुड़ने की बात कही है.

PM Narendra Modi (Photo Credit: PTI) PM Narendra Modi (Photo Credit: PTI)
हाइलाइट्स
  • PM मोदी ने मन की बात की

  • पीएम मोदी ने चैत्र नवरात्र की शुभकामनाएं दी

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी (PM Narendra Modi) ने रविवार को मन की बात कार्यक्रम के जरिए देश वासियों को संबोधित किया. पीएम मोदी ने रविवार को 120वीं बार मन की बात (Mann Ki Baat) की. प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने मन की बात में कई विषयों पर बात की.

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने मन की बात में लोगों को चैत्र नवरात्रि (Chaitra Navratri 2025) की शुभकामनाएं दी. पीएम मोदी ने इस दिन को बेहद पावन बताया. पीएम मोदी ने कहा, आज चैत्र नवरात्र के शुक्ल पक्ष की प्रतिपदा तिथि है. आज से चैत्र नवरात्र की शुरुआत हो रही है. आज से भारतीय नववर्ष की भी शुरुआत हो रही है.

मन की बात में प्रधानमंत्री ने रैपर हनुमान काइंड की भी बात की. साथ में माय भारत कैलेंडर का जिक्र किया. प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने बताया कि ये कैलेंडर छात्रों के लिए तैयार किया है. माय भारत कैलेंडर के बारे में जानते हैं.

सम्बंधित ख़बरें

MY BHARAT कैलेंडर क्या है?
माय भारत कैलेंडर एक खास तरह का कैलेंडर है. इस कैलेंडर को माय भारत पोर्टल पर अपलोड किया गया है. इस कैलेंडर में कई तरह के वॉलिंटियर कामों की लिस्ट भी डाली गई है. इन वॉलिंटियर कामों में देश भर से जुड़े काम हैं. गर्मियों की छुट्टियों के दौरान छात्र इन वॉलिंटियर कामों में हिस्सा ले सकते हैं.

माय भारत कैलेंडर को लेकर पीएम मोदी ने मन की बात में कहा, गर्मियों के दिन बड़े होते हैं.  इसमें बच्चों केल पास करने को बहुत कुछ होता है. यह समय किसी नई हॉबी को अपनाने के साथ ही अपने हुनर को और तराशने का है. पीएम ने कहा कि आज बच्चों के लिए ऐसे प्लेटफॉर्म की कमी नहीं, जहां वे काफी कुछ सीख सकते हैं.

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने कहा कि युवा साथियों मैं आज आपसे माय भारत के खास कैलेंडर की भी चर्चा करना चाहूंगा जिसे इस समर वेकेशन के लिए तैयार किया गया है.य मैं इस कैलेंडर के कुछ अनूठे प्रयासों को शेयर करना चाहता हूं. पीएम मोदी ने कहा, माय भारत के स्टडी टूर में आप ये जान सकते हैं कि हमारे जन औषधि केन्द्र कैसे कामकरते हैं.

PM मोदी का सुझाव
मन की बात कार्यक्रम में पीएम मोदी ने छात्रों को सुझाव भी दिया. प्रधानमंत्री ने कहा, आप वाइब्रेंट विलेज अभियान का हिस्सा बनकर सीमावर्ती गांवों में एक अनोखा अनुभव ले सकते हैं. इसके साथ ही वहां कल्चर और स्पोर्ट्स ए्क्टिविटीज का हिस्सा बन सकते हैं. 

पीएम मोदी ने कहा, अंबेडकर जयंती पर पद यात्रा में भागीदारी कर आप संविधान के मूल्यों को लेकर जागरूकता भी फैला सकते हैं. आप अपने अनुभवों को हैशटेग हॉलिडे मेमोरीज के साथ शेयर करें. इन छुट्टियों में सेवा कार्यों से जुड़ने का अवसर है.

PM मोदी की गर्मियों की छुट्टी
मन की बात में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने अपनी गर्मियों की छुट्टी का जिक्र किया. पीएम मोदी ने कहा, साल के इस समय का बच्चों को बहुत इंतजार होता है. मुझे तो अपने बचपन के दिन याद आ गए. मैं और मेरे दोस्त दिन भर कुछ न कुछ उत्पात मचाते रहते थे. मगर इनके साथ कुछ क्रिएटिव भी करते थे और सीखते भी थे.